Доступ к международной защите

На этой странице представлена общая информация о доступе к процедурам международной защиты в Польше и другим формам законного пребывания. По возможности постарайтесь проконсультировать ваш случай с юристом. (Список юристов здесь))

Что такое международная защита?

Люди могут нуждаться в международной защите, если они боятся вернуться в страну своего происхождения по причине преследований или боятся стать жертвой по расовому признаку, на основании своего вероисповедания, гражданства, политических убеждений или принадлежности к определенной политико-социальной группе. Согласно международному и польскому законодательству, чтобы быть признанным беженцем, лицо должно соответствовать установленным критериям.

На основании международной защиты человек может остаться в Польше и не возвращаться в свою страну, в которую люди бояться ехать по причине преследований.

Международная защита не предоставляется автоматически. Люди, стремящиеся получить такую защиту, должны подать ходатайство и обосновать правительству, что они соответствуют квалификационным критериям.

Не каждый человек соответствует квалификационным критериям на получение международной защиты.

В Европейском союзе (ЕС) рассматривать ходатайство на получение международной защиты может только одна страна-член ЕС, как правило это первая страна въезда. Документ, регулирующий этот вопрос, называется Дублинским регламентом.

Это означает, что если человек пересекает границу ЕС в Польше,
• то Польша является единственной страной Европейского союза, которая может рассматривать его ходатайство на получение международной помощи.
• Если такое лицо приедет в другую страну, то, вероятнее всего, его отправят назад в Польшу, где он должен будет подать ходатайство на получение международной помощи.

Из этого правила есть некоторые исключения (например, наличие действующей визы в другую страну ЕС или же воссоединение с семей).

ПРИМЕЧАНИЕ: Международная защита часто называется «убежищем». В Польше это выглядит по-другому.

В Польше согласно законодательству существуют различные виды защиты:
Международная защита – статус беженца или дополнительная защита
Убежище – отдельная форма защиты на национальном уровне
Гуманитарное или допустимое пребывание – национальная форма легализации пребывания в случае отсутствия возможности депортации/возвращения


Кто рассматривает ходатайства на получение международной защиты?

В Польше рассмотрением ходатайств на получение международной защиты и признание беженцем занимается правительство, а не УВКБ ООН.

Ходатайство на получение международной защиты следует подать посредством польской пограничной службы. Ходатайства на получение международной защиты рассматривает Управление по делам иностранцев Польши, которое также принимает решение о предоставлении защиты.

Подробная информация о том, как подать ходатайство на получение международной защиты в Польше

(польский, русский, английский): https://www.gov.pl/web/udsc-en/lodging-an-application-for-international-protection


Кто может подать ходатайство на получение международной защиты в Польше?

Лица вправе обратиться с ходатайством на получение международной защиты в любое время, если они:

  • находятся на территории Польши (включая места лишения свободы) или на польской границе
  • опасаются преследования в стране своего происхождения по расовому признаку, на основании вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениями или, если в случае возвращения, они будут подвержены значительному риску быть привлеченными к высшей мере наказания и исполнения приговора, подвергнуться пыткам, бесчеловечному отношению или же в их отношении возникнет значительная угроза для их жизни по причине широкомасштабного насилия или вооруженного конфликту.

Лицо может указать в своем заявлении других членов семьи (например, маленьких детей или жену) только, если такой член семьи физически присутствует во время подачи ходатайства.

Вы не можете обратиться за получением международной защиты, находясь за границей.


Как подать ходатайство на получение международной защиты в Польше

Если вы считаете, что вы или члены вашей семьи соответствуют критериям получения международной защиты, вы должны обратиться к сотруднику Пограничной службы и четко выразить свое желание подать ходатайство на получение международной защиты.

Вы можете подать ходатайство на получение международной защиты:

  • при въезде в Польшу в точке пересечения границы
  • в месте заключения, приемном пункте или другом официальном месте
  • в любое время, находясь на территории Польши, обратившись в пограничную службу

Если вы не можете лично прийти в пограничную службы (лица с ограниченными физическими возможностями, старшие лица, беременные, родители-одиночки, дети, находящиеся на воспитании в приемной семье, лица, пребывающие в больнице или под стражей): письменное заявление о намерении ходатайствовать о предоставление международной защиты можно отправить по почте или электронной почте. В таких случаях ходатайство на получение международной защиты получает и регистрирует пограничная служба по месту жительства такого человека.


Какие необходимы документы?

При подаче ходатайства вы должны представить все официальные документы (включая документы, удостоверяющие личность, и документы для выезда за границу), а также другие виды доказательств, которые могут подтвердить ваше ходатайство на получение международной защиты и сведения, указанные в ходатайстве.

Это касается заявителя и всех членов семьи, указанных в ходатайстве.


Что происходит после того, как я подам мое ходатайство в Польше?

  • Во-первых, пограничник регистрирует ваше ходатайство, в том числе проводит короткое собеседование, делает фотографии и снимает отпечатки пальцев, а также проводит медицинское обследование. Ходатайство должно быть подано на польском языке сотрудником Пограничной службой на специальной форме на основе короткого собеседования.
  • **При подаче ходатайства вы имеете право воспользоваться помощью переводчика того языка, который вы понимаете.
  • Затем сотрудник пограничной службы передает ваше ходатайство в Управление по делам иностранцев Республики Польша (Szef Urzędu do Spraw Cudzoziemców).
    **Если сотрудники пограничной службы не могут немедленно зарегистрировать ваше ходатайство, то они обязаны записать вашу декларацию и уведомить вас о дате регистрации.
  • Управление по делам иностранцев инициирует рассмотрение вашего ходатайства.
  • Каждый взрослый получает документ (временный документ, удостоверяющий личность иностранца), подтверждающий его/ее личность и уполномочивающий его/ее (и несовершеннолетние дети, указанные в ходатайстве) пребывать на территории Польши.
  • Управление по делам иностранцев проводит с вами собеседование в отношении вашего ходатайства.
  • Управление по делам иностранцев выдает решение (в течение 6 месяцев, но иногда этот процесс может длиться дольше).

Во время этих процедур по решению суда вас могут заключить под стражу.

Такая ситуация может иметь место, если польскому правительству необходимо проверить вашу личность и собрать информацию в связи с вашей процедурой, или же по другим причинам, связанным с вашим въездом и легальным пребыванием в Польше.

Вы можете находиться под стражей в течение не более 6 месяцев. Однако суд может принять решение продлить ваше заключение под стражей, в частности в случае, если в вашем отношении ведется процедура возвращения (процедура, инициированная пограничной службой, направленная на ваше возвращение в страну происхождения/проживания).

Во время судебного разбирательства:

  • Вы имеете право быть заслушанным судом (дистанционно или лично).
  • Вы имеете право воспользоваться помощью переводчика того языка, который вы понимаете.
  • Вы имеете право получить помощь юриста.

Находясь под стражей, вы имеете право обжаловать решение суда о заключении вас под стражу или продлении вашего заключения под стражей в течение 7 дней от получения решения о заключении под стражу в устной форме в суде или же в письменной форме. Более подробную информацию предоставляет юрист.
Если вы подадите жалобу по прошествии 7 дней, она не будет принята.

Во время рассмотрения вашего ходатайства вы имеете право и обязаны находиться в Польше.


Я являюсь супругом/супругой главного заявителя. Как будет выглядеть процедура в отношении меня?

Вы не обязаны присоединяться к ходатайству на получение международной защиты вашего супруга/супруги (если вы подаете ходатайство по другой причине). Вы можете подать ходатайство отдельно.

Если вы присоединяетесь к ходатайству вашего супруга/супруги, и ваш супруг/супруга являются главным заявителем:

  • Вы должны дать письменное согласие на присоединение к ходатайству (является частью формы ходатайства на получение международной защиты).
  • Ваш супруг/супруга имеет право («доверенность») представлять ваши интересы в ходе рассмотрения дела.
  • Ваш супруг/супруга получит все вынесенные решения по ходатайству на получение международной защиты.
  • Управление по делам иностранцев может принять решение не проводить с вами отдельного собеседования в отношении вашего ходатайства, но у вас есть право подать запрос на проведение отдельного собеседования.

Могу ли я работать пока идет рассмотрение моего ходатайства?

После подачи ходатайства вам не разрешается работать в течение 6 месяцев от даты подачи ходатайства. Это действует также в случае, если до подачи ходатайства вы проживали в Польше.

Если спустя 6 месяцев вам все еще не было выдано решение по вашему делу, вы можете подать ходатайство на получение от Управления по делам иностранцев разрешения на работу. Управление по делаем иностранцев выдаст документ, подтверждающий ваше право на работу в Польше, пока вы ожидаете своего решения.


Могу ли я обжаловать отрицательное решение?

Польше, у вас есть несколько способов обжаловать это решение:

  • Вы имеете право обжаловать решение в Совет по делам беженцев (Rada do Spraw Uchodźców). Вы можете подать обжалование на своем языке. Сроки подачи обжалования ограничены (как правило 1–2 недели). Срок обжалования указан внизу вашего решения. Вы имеете право на получение юридической помощи, финансируемой государством, при составлении обжалования. (Список юристов доступен по адресу: https://www.gov.pl/web/udsc/bezplatna-pomoc-prawna).
  • Если решение Совета по делам беженцев будет также отрицательным: у вас есть право подать очередную жалобы в Воеводский административный суд г. Варшава в течение 30 дней со дня получения решения.

Более подробная информация на сайте Управления по делам иностранцев (польский, русский, английский): https://www.gov.pl/web/udsc-en/procedure-for-granting-international-protection


Другие возможности легального пребывания в Польше

Международная защита не является единственной возможностью легального пребывания в Польше. В зависимости от вашего гражданства и обстоятельств вам могут быть доступны другие возможности, включая (но не ограничиваясь):

Дополнительная защита

В период рассмотрения вашего ходатайства на получение международной защиты, правительство Польши может принять решение предоставить вам вместо этого дополнительную защиту, если ваше возвращение в страну происхождения может быть связано с риском нанесения вам значительного вреда в результате привлечения к высшей мере наказания и исполнения приговора, пыток, бесчеловечного или унижающего достоинства обращения или наказания, серьезной и персонализированной опасности для жизни или здоровья в результате широкомасштабного применения насилия в отношении гражданского населения в ситуации международного или внутреннего военного конфликта, и в связи с таким риском заявитель может не хотеть или не хочет возвращаться в страну своего происхождения.

Убежище

Вместо того, чтобы подавать ходатайство на получение международной защиты, вы также можете подать ходатайство на предоставление убежища в Польше на основании положений национального законодательства, если это необходимо, чтобы обеспечить вам защиту и если это обосновано важным интересом Республики Польша.

  • Подача ходатайства, находясь в Польше: вам должны снять отпечатки пальцев и сфотографировать
  • Подача ходатайства из-за границы (по почте): вы обязаны приложить к ходатайству фотографию, а после прибытия на территорию Польши у вас снимут отпечатки пальцев

Подробная информация (польский, русский, английский):

https://www.gov.pl/web/udsc-en/procedure-for-granting-asylum

Визовый режим (временно пребывание)

Граждане некоторых стран, имеющие биометрический паспорт, могут приехать в страны шенгенской зоны без визы на 90 дней в любой период 180 дней. Безвизовый режим не дает права учиться, работать или жить в ЕС.

Разрешения на работу и программы

  • Разрешение на работу: выдает воевода по просьбе работодателя; 5 типов (A-E):
  • Разрешение на сезонную работу: тип S – дает иностранцу право работать 9 месяцев в течение календарного года в подклассах деятельности, которая считается сезонной.
  • Декларация работодателя о намерении трудоустроить иностранца: регистрируется работодателем в местном управлении по вопросам трудоустройства в отношении граждан Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, России и Украины. Дает право выполнять несезонную работу без разрешения на работу сроком на 6 месяцев в течение 12 месяцев подряд.
  • Временное проживание и разрешение на работу: выдает воевода по просьбе иностранца. Разрешает пребывать в стране и работать.
  • Польская программа Business Harbour: комплексный пакет, предназначенный для предпринимателей и ИТ-специалистов из определенных стран, который облегчает процесс переезда в Польшу.