Добро пожаловать

UNHCR Беларусь - Помощь беженцам и лицам, ищущим убежище

Добро пожаловать на веб-сайт «Help», управляемый УВКБ ООН, Агентством ООН по делам беженцев. Здесь лица, ищущие убежище, беженцы и лица без гражданства могут найти информацию о своих правах, обязанностях и услугах, доступных им в Беларуси.

На этом сайте вы сможете найти следующую информацию:

Мы рекомендуем вам ознакомиться с информацией на этой странице и поделиться ею с родными и друзьями.

Страница будет постоянно обновляться.

! ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ !

Нам известно о случаях, когда люди пытаются незаконно пересечь границу Беларуси с соседними странами, такими как Польша и Литва. Такое пересечение границы опасно и может привести к серьезным трудностям, болезням, травмам или даже смерти. Это также может привести к длительной разлуке с членами семьи.

Пожалуйста, имейте в виду, что низкие температуры могут вызвать серьезные риски для вашего здоровья, такие как обморожение и переохлаждение. К сожалению, уже есть случаи гибели людей от холода в приграничных районах.

Условия особенно опасны для детей и других уязвимых категорий лиц.

Также имейте в виду, что к вам могут обращаться лица, предоставляющие вам неверную или вводящую в заблуждение информацию, в том числе с целью эксплуатации вас или извлечения прибыли из вашей ситуации. Ищите информацию из надежных источников и будьте бдительны в отношении любых мошеннических действий, которые могут навредить вам или вашей семье.

Чтобы узнать больше о возможностях, доступных вам в Беларуси, посетите разделы: Куда можно обратиться за помощью, Как можно обратиться за предоставлением защиты / убежища в Беларуси и Как можно добровольно вернуться в свою страну.