Как обратиться за воссоединением семьи в другой стране

Воссоединение семьи возможно, если у вас есть члены семьи, соответствующие критериям данной процедуры и проживающие в третьих странах.

Критерии и процедуры различаются в каждой стране, но, как правило, вы должны быть непосредственным членом семьи / членом нуклеарной семьи, супругом(-ой) или лицом, находящимся на иждивении. Поэтому для получения дополнительной информации рекомендуем вам посетить веб-страницу UNHCR HELP той страны, в которой проживает член вашей семьи. Есть выпадающий список стран справа, из которого вы можете выбрать определенную страну.

Вы должны предоставить подробную информацию о кровнородственной связи, местонахождении и контактных данных соответствующего члена семьи. Если вам известен правовой статус члена семьи, проживающего в третьей стране, он также должен быть указан.

ВНИМАНИЕ! Не в каждой ситуации возможно воссоединение семьи. Если вы находитесь в контакте со своим(-и) родственником(-ами), посоветуйте ему/ей/им уточнить у местных неправительственных организаций или юристов, применимо ли право на воссоединение семьи к вашей ситуации.

ВНИМАНИЕ! Право на воссоединение семьи действует очень ограниченно и обычно применяется только в случаях, когда был предоставлен статус беженца или дополнительная защита.

Существует возможность воссоединения семьи в Беларуси. Воссоединение осуществляется с лицами, проживающими в Беларуси: гражданами, иностранными гражданами или лицами без гражданства, имеющими разрешение на постоянное проживание в Беларуси. Право на воссоединение семьи в Беларуси имеют следующие категории лиц:

  • супруги
  • дети до 18 лет (в том числе приемные)
  • дети старше 18 лет (в том числе приемные), являющиеся инвалидами, не состоящие в браке и находящиеся на попечении гражданина Беларуси, или иностранного гражданина, или лица без гражданства, постоянно проживающего в Беларуси
  • нетрудоспособные родители и приемные родители, находящиеся на попечении гражданина Беларуси, иностранного гражданина или лица без гражданства, постоянно проживающего в Беларуси
  • мачеха, отчим, сводный брат, сводная сестра гражданина Беларуси, или иностранного гражданина, или лица без гражданства, имеющих разрешение на постоянное проживание в Беларуси, если лицо, приглашающее их в рамках воссоединения семьи, имеет достаточный размер жилого помещения для их размещения и достаточный законный источник дохода, чтобы содержать их

ВНИМАНИЕ! Член семьи, который соответствует критериям воссоединения семьи в Беларуси, получит ту же форму защиты, что и его родственник в Беларуси (требуется формальное обращение с ходатайством о предоставлении защиты / убежища с заведомо положительным решением).
НО это правило применимо только в том случае, если воссоединение семьи осуществляется в течение 1 года, начиная с даты, когда лицо было уведомлено о решении о предоставлении ему статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Беларуси.

Если вам нужна помощь в поиске пропавших без вести членов семьи, вы можете обратиться в Белорусское Общество Красного Креста.