Социальная помощь

Помощь Правительства Украины

Правительство Украины предоставляет просителям убежища возможность размещения в одном из трёх пунктов временного размещения беженцев (ПВРБ): в Киевской, Одесской или Закарпатской области. После получения справки просителя убежища, действительной 6 месяцев, проситель убежища может подать заявку на размещение в ПВРБ в то же территориальное подразделение ГМС, куда он уже подал своё заявление о признании беженцем или лицом, нуждающемся в дополнительной защите. В случае положительного решения проситель убежища должен будет пройти медицинское обследование по направлению Государственной миграционной службы. Проситель убежища может оставаться в ПВРБ, пока его заявление рассматривается в ГМС.

Проживание в ПВРБ предоставляется бесплатно. Каждый член семьи просителя убежища ежемесячно получает продовольственный пакет. В ПВРБ также проводятся школьные занятия и предоставляются услуги поликлиники. Кроме того, в ПВРБ также работают медсестра, психолог и социальные консультанты.

Областное управление Государственной миграционной службы и партнёры UNHCR могут проконсультировать Вас касательно размещения в ПВРБ.

Социальная помощь от Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR) и неправительственных организаций-партнёров

Агентство ООН по делам беженцев (UNHCR) через своих партнёров  предоставляет наборы экстренной помощи вновь прибывшим, которые прошли собеседование и имеют право на получение помощи от UNHCR. В состав этих наборов входят матрацы, кухонный инвентарь и основные товары для гигиены. Наиболее уязвимые просители убежища также получают ежемесячную надбавку в течение ограниченного срока для покрытия их расходов на проживание в случае, если поселение в ПВРБ невозможно. Согласно правилам, установленным для иностранных граждан, просители убежища должны оплачивать за своё медицинское обслуживание. UNHCR через своих партнёров может предоставлять уязвимым просителям убежища помощь в рамках своей программы помощи с расходами на медицинское обслуживание.

Партнёры UNHCR предоставляют консультации по поводу поиска съёмного жилья в Украине, трудоустройства, медицинского обслуживания и доступа к образованию.

Партнёры UNHCR помогают лицам со статусом беженца и лицам со статусом дополнительной защиты преодолевать бюрократические препятствия на пути к получению социальной помощи для уязвимых лиц.