Определение «публичное место»

Общественное место: где необходимо носить маску На исполнение поручения Премьер-министра Украины Министерство здравоохранения предоставляет разъяснения что такое «общественное место», где необходимо носить маску или респиратор в связи с распространением коронавирусной инфекции в соответсвии с постановлением #211. Общественное место — это часть (части) какого-либо здания, сооружения, которые доступны или открыты для населения свободно, или по приглашению, или за оплату, постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъезды, а также подземные переходы, стадионы. Также это:

⁃ лифты и таксофоны; 

⁃ помещения и территория учреждений здравоохранения;

⁃ помещения и территория учебных сооружений и учреждения физкультуры и спорта;

 ⁃ детские площадки; помещения и территория спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физкультуры и спорта;

⁃ подъезды жилых домов; 

 ⁃ подземные переходы; 

⁃ общественный транспорт, который используется для перевозки пассажиров;

 ⁃ помещения учреждений ресторанного хозяйства;

 ⁃ помещения объектов культурного предназначения;

 ⁃ помещения органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений;

⁃ стационарно оборудованные остановки маршрутных транспортных средств.

Общественное места также определяются в статье 178 Кодекса: ⁃ улицы, ⁃ закрытые спортивные сооружения, ⁃ скверы, парки,  ⁃ все виды общественного транспорта (включая транспорт международного соединения). Перечень общественных мест может быть расширен органами местной власти. В Киеве перечень общественных мест определено распоряжением Руководителя работ с ликвидации последствий чрезвычайной ситуации исполнительного органа Киевского городского совета от 05.04.2020 #12. Согласно распоряжения, к общественным местам также относятся остановки общественного транспорта и 50-метровая зона вокруг них; церкви и 50-метровая зона вокруг них; учреждения торговли закрытого и открытого типов, в частности торговые ряды и рынки; кинотеатры и территория вокруг них. Поэтому мы настойчиво рекомендуем носить маску на улице, так как в любой момент можно оказаться на территории, которая подпадает под определение «общественное место». Министерство здравоохранения Украины призывает соблюдать правила карантина и оставаться дома.