Добровольная репатриация

Добровольная репатриация – это одно из долгосрочных решений для беженцев и просителей убежища, предлагаемых Агентством ООН по делам беженцев в Украине. Просители убежища и беженцы, желающие вернуться в страну своего происхождения или место изначального проживания, могут обратиться к ближайшему НГО-партнёру UNHCR и подать заявление на репатриацию, заполнив анкету на добровольную репатриацию (заполняется представителями организации-партнёра UNHCR). Процесс добровольной репатриации можно инициировать только посредством заполнения и передачи анкеты в UNHCR. Когда UNHCR получит заполненную анкету, с Вами свяжутся по телефону, указанному в анкете, и Вы получите дальнейшие инструкции по поводу Вашей репатриации.

Подписав анкету на добровольную репатриацию, Вы не обязываете себя вернуться в страну своего происхождения. Вы можете отозвать своё заявление о репатриации, если решите так сделать после консультации с UNHCR или по другим причинам. Никто не может быть репатриирован против его собственной воли.

Агентство ООН по делам беженцев предоставляет следующие виды помощи в связи с добровольной репатриацией:

  • информация о ситуации в конкретной стране происхождения или в конкретном регионе, чтобы Вы могли принять взвешенное решение по поводу репатриации;
  • организация безопасного и достойного возвращения в страну происхождения;
  • сотрудничество с соответствующим посольством по поводу получения проездных документов, виз или разрешений на въезд;
  • малые гранты на добровольную репатриацию;
  • содействие в других делах, связанных с репатриацией.

UNHCR оставляет за собой право отклонить заявление о добровольной репатриации, если ситуация в стране происхождения или в месте привычного проживания оценивается как чрезвычайно опасная. UNHCR также может отклонить заявление на репатриацию, если заявитель намеревается вернуться в свою страну происхождения лишь с целью краткосрочного посещения, а не репатриации.

UNHCR предоставляет помощь с добровольной репатриацией лицам, которые относятся к следующим категориям:

  • просители убежища и члены их семей, зарегистрированные партнёром UNHCR
  • лица, имеющие статус беженца и члены их семей