Если вы бежите из Украины и нуждаетесь в информации и поддержке

Для лиц, находящихся на территории Украины, УВКБ ООН рекомендует:

  • Следите за информацией и оставайтесь подключенными к средствам связи (радио, телевидение, интернет); следуйте официальным указаниям относящимся к вашей безопасности. Слушайте официальные сообшения исходящие от чрезвычайных служб, локальных властей, и следуйте инструкциям, включая те, что касаются комендантских часов.
  • Храните копию (в крайнем случае, цифровую) документов в надёжном месте. В случае потери документов, восстановить их будет проще, если вы сможете предоставить копию документов в ГМС позже.
  • Советы по поводу оказания эмоциональной поддержки детям в это тяжёлое время можно найти здесь и на подобных страницах.

УВКБ ООН делает все возможное для обеспечения того, чтобы его услуги и помощь продолжались и укреплялись. Для получения дополнительной информации посетите нашу страницу Help в Украине: https://help.unhcr.org/ukraine/

Следует отметить, что офис УВКБ ООН в Украине не задействован в процедурах, связанных с выездом или эвакуацией из Украины любых лиц.

Для лиц, бежавших из Украины в другие страны, см. Информация для людей, спасающихся от войны в Украине

Если вы и/или ваша семья спасаетесь бегством от конфликта в Украине, вы можете найти убежище, помощь, информацию и поддержку в безопасном пространстве «Голубая точка»

Всегда внимательно проверяйте предложения по транспортировке, проживанию и работе. Прежде чем принять любое предложение, проверьте, что оно предполагает. Обратитесь к следующему видео, чтобы узнать о том, как оставаться в безопасности.

Для Болгарии: см. страницу болгарских органов по предоставлению убежища здесь: https://gov.bg/bg/ukraine/news/5657. С УВКБ ООН можно связаться по адресу: [email protected] или по телефону: 📞 +359 2 98 02 453.

В Чешской Республике: страница Help УВКБ ООН Чехия: https://help.unhcr.org/czech/ и официальная веб-страница правительства: https://www.mvcr.cz/clanek/informace-pro-obcany-ukrajiny.aspx (горячая линия номер 📞 +420 974 801 802). С УВКБ ООН можно связаться по адресу [email protected] или по телефону 📞 +420 776 437 775.

В Венгрии: см. страницу Help УВКБ ООН Венгрия: https://help.unhcr.org/hungary/ и страницу Венгерского Хельсинкского комитета: https://helsinki.hu/Ukraine_Guide_2022_02_25_EN.pdf. С УВКБ ООН можно связаться по адресу [email protected] или 📞 +36 1 336 3060.

В Молдове: см. страницу Help УВКБ ООН Молдова https://help.unhcr.org/moldova/  см. на официальную веб-страницу правительства: http://bma.gov.md/ro/. Обращайтесь, пожалуйста, за юридической помощью в Юридический центр для адвокатов: www.cda.md и в Благотворительный центр социальной помощи: www.ccr.md. Услуги и помощь также предоставляются вот этой организацией: https://dopomoga.life/ С УВКБ ООН можно связаться по адресу: [email protected] или по телефону 📞+373 22 271 853.

В Польше: см. страницу Help УВКБ ООН Польша: https://help.unhcr.org/poland/ и веб-сайт правительства Польши для украинцев: ua.gov.pl и обратите внимание на их горячую линию телефона: 📞 +48477217575. С УВКБ ООН можно связаться по электронной почте [email protected] и по телефону 📞 +48 22 628 6930.

В Румынии: см. страницу Help УВКБ ООН Румыния: https://help.unhcr.org/romania/ и веб-сайт нашего партнера, Национального совета по делам беженцев: https://www.cnrr.ro/index.php/ро/ . С УВКБ ООН можно связаться по телефону: 📞 +40 723 653 651 (работает круглосуточно и без выходных) и по электронной почте: [email protected].

В Словакии: см. страницу Help УВКБ ООН Словакия здесь: https://help.unhcr.org/slovakia/ и веб-сайт для украинцев правительства Словакии: https://ua.gov.sk/en.html. С УВКБ ООН можно связаться по адресу [email protected] или по телефону 📞 +36 1 336 3060.

Во всех других странах: посетите страницу Help УВКБ ООН https://help.unhcr.org/ и выберите соответствующую страну (в раскрывающемся меню).

Важно отметить, что УВКБ ООН в Украине не задействовано в процедурах, связанных с уходом из Украины, или в процедурах эвакуации из Украины для любых лиц.

Информация относительно сексуальной эксплуатации и насилии

Страница будет регулярно обновляться