Въезд и убежище в Лихтенштейне


Будьте внимательны к возможному насилию во время путешествия. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с этой страницей.


Передвижение по Шенгенской зоне и за ее пределами

Граждане Украины и обладатели украинского вида на жительство могут передвигаться по Шенгенской зоне без биометрического проездного документа или визы на срок до 90 дней.

Многие европейские компании предлагают бесплатные транспортные услуги для беженцев, покидающих Украину. Дополнительную информацию об этом и о защите в странах-членах ЕС можно найти на следующей странице: Information for people fleeing the war in Ukraine | European Commission (europa.eu)

Если вы хотите поехать в Соединенные Штаты Америки или Канаду, мы приглашаем вас обратиться в посольства этих стран в той стране, где вы сейчас находитесь. Если у вас есть родственники в Великобритании, и вы хотели бы присоединиться к ним там, мы приглашаем вас посетить следующий сайт.

Пожалуйста, обратите внимание, что УВКБ ООН не в состоянии переселить или перевезти вас и вашу семью из Лихтенштейна в какую-либо другую страну.

Въезд в Лихтенштейн для граждан Украины и обладателей украинского вида на жительство

Граждане Украины и обладатели украинского вида на жительство могут въезжать и находиться в Лихтенштейне без визы до 90 дней.

Беженцам из Украины в Лихтенштейне, желающим остаться, предлагается обратиться в Управление по делам иностранцев и паспортным вопросам по следующему адресу [email protected]. Дополнительную информацию можно найти здесь: https://www.llv.li/inhalt/119259/amtsstellen/information-ukraine.

Убежище в Лихтенштейне

В Лихтенштейне процедура предоставления убежища осуществляется национальными властями. УВКБ ООН не играет официальной роли в процедуре предоставления убежища и, как правило, не вмешивается в рассмотрение индивидуальных заявлений о предоставлении убежища

По всем вопросам, касающимся процедуры предоставления убежища, мы рекомендуем вам обращаться в Управление по делам иностранцев и паспортов (Ausländer- und Passamt) Лихтенштейна: https://www.llv.li (на немецком языке).  Дополнительную информацию можно найти здесь: https://www.llv.li/inhalt/117389/amtsstellen/asylverfahren (на немецком языке).

По вопросам размещения или юридической консультации по процедуре предоставления убежища в Лихтенштейне рекомендуем обращаться в Совет по делам беженцев Лихтенштейна: https://www.fluechtlingshilfe.li/ Вопросы можно отправлять по электронной почте [email protected] или по телефону +423 388 12 90.

15 марта 2022 года власти Лихтенштейна активировали специальный статус защиты для ситуации в Украине, так называемый статус временной защиты. С этим статусом беженцы из Украины после короткого административного процесса получают право на проживание в Лихтенштейне сроком на 1 год (с возможностью продления), без необходимости проходить стандартную процедуру получения убежища. 

Если вы уже находитесь в Лихтенштейне и хотите подать заявление на получение этого статуса защиты, вы можете позвонить в местные миграционные органы по телефону +423 236 6141 или отправить электронное письмо на адрес [email protected], чтобы записаться на прием. Кроме того, вы можете обратиться в отдел по делам иностранцев и паспортов (Ausländer- und Passamt) в часы работы или в полицейский участок, однако там может потребоваться время ожидания. После получения статуса временной защиты вы сможете получить бесплатное жилье, если вы не можете разместиться в частном порядке.  

Неукраинские граждане, ищущие защиты, которые имели действующий вид на жительство в Украине до начала военных действий, получают статус временной защиты, если они не могут безопасно и на постоянной основе вернуться в свою страну или страну происхождения.

Если ваше заявление о предоставлении статуса S отклонено, но вы не можете вернуться в страну происхождения, вы можете подать заявление о предоставлении убежища. Ваше заявление будет рассмотрено в соответствии со стандартной процедурой предоставления убежища.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь со следующей страницей: Ausländer- und Passamt (APA) — Vorübergehende Schutzgewährung (S) (llv.li) и следующим документом (на немецком языке).

Информация на украинском языке доступна здесь.

Информация на русском языке доступна здесь: Информационный проспект

Если вам нужна юридическая консультация по вышеуказанным вопросам, вы также можете связаться с контактным лицом Коллегии адвокатов Лихтенштейна для лиц, бегущих из Украины, по электронной почте [email protected] или по телефону +423 232 99 32.

Воссоединение семьи:

В Лихтенштейне воссоединение семьи для лиц, пользующихся временной защитой, возможно с супругами/зарегистрированными партнерами и несовершеннолетними детьми (до 18 лет). Эти члены семьи могут присоединиться к лицам, пользующимся временной защитой в Лихтенштейне, и сами получить временную защиту по прибытию. По вопросам воссоединения семьи обращайтесь в миграционные органы Лихтенштейна: Телефон: +423 236 6141 / Email: [email protected].

Если вы не знаете, где находится ваша семья, вы можете обратиться в Красный Крест Лихтенштейна: по электронной почте [email protected] или по тел. 00 423 222 0130.

Вы приехали в Лихтенштейн со своими домашними животными?

Вам разрешено взять с собой собаку или кошку, но вы должны как можно скорее оформить её в Ведомстве по контролю за пищевыми продуктами и ветеринарии (Amt für Lebensmittelkontrolle und Veterinärwesen (ALKVW): Postplatz 2 9494 Schaan, [email protected]). Невозможно гарантировать, что вы сможете разместиться вместе с вашим питомцем. При въезде в страну вы получите соответствующие формуляры от властей Лихтенштейна и Совета по делам беженцев Лихтенштейна.