Вам ещё нет 18 лет?

Вам нет 18 лет и вы приехали из Украины? Если да, то эта информация для вас! Здесь вы найдете официальную информацию о полезных услугах для детей и подростков, которые были вынуждены покинуть Украину и сейчас находятся в Швейцарии или Лихтенштейне. Эти службы могут поддержать вас в это непростое время.

Я только что приехал в Швейцарию, что мне делать?

Очень важно, чтобы вы зарегистрировали свое прибытие у швейцарских властей для получения всей необходимой помощи. Обратитесь в ближайший федеральный центр по предоставлению убежища (BAZ), в котором есть помещения для рассмотрения ходатайств. Адреса вы можете найти здесь: Адреса (admin.ch)

С миграционными властями Швейцарии (SEM) можно также связаться по электронной почте [email protected].

Если вы прибыли в Швейцарию один, обязательно сообщите об этом властям и объясните, где находятся ваши родители и ваша семья, если вам это известно. Если у вас возникли проблемы во время путешествия, пожалуйста, поделитесь также этой информацией.

Я только что прибыл в Лихтенштейн, что мне делать?

Очень важно, чтобы вы зарегистрировали свое прибытие в органах власти Лихтенштейна, чтобы вы могли получить всю необходимую помощь. Обратитесь в офис по делам иностранцев и паспортов (Ausländer— und Passamt), расположенный по адресу Städtle 38, 9490 Vaduz в часы работы или в полицейский участок.

С властями Лихтенштейна можно также связаться по электронной почте [email protected] или по телефону +423 236 6141.

Если вы прибыли в Лихтенштейн один, обязательно сообщите властям и объясните, где находятся ваши родители и ваша семья, если вам это известно. Если у вас были проблемы во время путешествия, пожалуйста, поделитесь также и этой информацией.

Если вы не знаете, где находится ваша семья, вы также можете обратиться в службу розыска Швейцарского Красного Креста. У них есть горячая линия по ситуации в Украине: 0041 58 400 43 80 или с ними можно связаться по электронной почте: [email protected].

Если вы находитесь в Лихтенштейне, вы можете обратиться в Красный Крест Лихтенштейна: по электронной почте [email protected] или по тел. 00 423 222 0130.

Если вам нужна помощь, вы также можете обратиться в следующие организации, которые имеют опыт помощи молодым людям. Лучше всего сначала поговорить с родителями или доверенным взрослым, но вы можете обратиться к ним и самостоятельно.

С офисом УВКБ ООН в Швейцарии и Лихтенштейне можно связаться по электронной почте [email protected] или по телефону 0041 31 309 60 80.

Важные советы

  • Берегите свои документы (такие как удостоверение личности или паспорт) и предъявляйте их только властям или доверенным организациям.
  • Всегда держите при себе контактные данные членов вашей семьи или родителей.
  • Помощь бесплатна для всех людей. Никто не имеет права заставлять вас работать или просить о сексуальных или любых других услугах (вещах или деньгах) в обмен на помощь или содействие.
  • Не доверяйте незнакомым людям, которые не принадлежат к какой-либо надежной организации, которые предлагают забрать вас из семьи, чтобы дать вам место для проживания, для работы или учебы. Не принимайте эти предложения, если вы не чувствуете себя комфортно.
  • Никто не имеет права обращаться с вами плохо. Если кто-то причинил вам боль, прикоснулся к вам или обращался с вами так, что вам стало не по себе или страшно, или вы боитесь, что кто-то сделает это, расскажите об этом взрослому человеку, которому вы доверяете, или одной из вышеупомянутых организаций. Если кто-то из ваших знакомых пережил, что кто-то причинил ему боль, посоветуйте ему обратиться за помощью. ПОМНИТЕ, что это не ваша вина, и вы не виноваты. Важно, чтобы вы получили необходимую вам поддержку. Не нужно стыдиться или стесняться просить о помощи.
  • Это нормально — чувствовать себя расстроенным после того, как вам пришлось покинуть свою страну и увидеть или услышать о стольких ужасных вещах. Вам может быть трудно выбросить из головы то, что вы видели или пережили. Вы можете быть разлучены с любимыми людьми и беспокоиться о них или о том, что будет дальше. Вам может казаться, что ничто не знакомо. Поговорите о своих чувствах с человеком, которому вы доверяете. Не стесняйтесь просить о помощи.