Въезд и убежище в Швейцарии


Будьте внимательны к возможному насилию во время путешествия. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с этой страницей.


Эвакуация

УВКБ ООН не может организовывать эвакуацию или иным образом содействовать, логистически или финансово, выезду любого лица, желающего покинуть Украину.

Передвижение по Шенгенской зоне и за ее пределами

Граждане Украины и обладатели вида на жительство в Украине могут передвигаться по Шенгенской зоне без биометрического проездного документа или визы в течение 90 дней.

Многие европейские компании предлагают бесплатные транспортные услуги для беженцев, покидающих Украину. Дополнительную информацию об этом и о защите в странах-членах ЕС можно найти на следующей странице: Information for people fleeing the war in Ukraine | European Commission (europa.eu)

Проезд на общественном транспорте для въезда или транзита через страну бесплатный. На территории Швейцарии кантональные власти могут выдать бесплатные билеты на общественный транспорт беженцам, которым необходимо осуществить административные действия (включая проезд в федеральный центр по предоставлению убежища). Более подробную информацию вы можете найти здесь (или здесь на украинском языке).

Если вы хотите поехать в Соединенные Штаты Америки или Канаду, мы приглашаем вас обратиться в посольства этих стран в той стране, где вы сейчас находитесь. Если у вас есть родственники в Великобритании, и вы хотели бы присоединиться к ним там, мы приглашаем вас посетить следующий сайт.

Пожалуйста, обратите внимание, что УВКБ ООН не в состоянии переселить или перевезти вас и вашу семью из Швейцарии в какую-либо другую страну.

Въезд в Швейцарию для граждан Украины и обладателей украинского вида на жительство

C 28 февраля 2022 года в условиях сложившейся чрезвычайной ситуации граждане Украины и обладатели украинского вида на жительство могут въезжать в Швейцарию без биометрического проездного документа или визы. Они могут находиться без визы на территории Швейцарии до 90 дней. В течение 90 дней пребывания, как правило, не предоставляется право на социальную помощь и медицинское страхование, а также без визы в принципе невозможно работать. Лица, желающие продолжить пребывание в Швейцарии по истечении 90 дней без подачи ходатайства о предоставлении убежища и удовлетворяющие условиям легального проживания, могут обратиться за визой в кантональное миграционное ведомство.

Дополнительную информацию можно получить на странице миграционных служб Швейцарии: Fragen und Antworten des SEM zum Krieg in der Ukraine (admin.ch); отправить электронное письмо по адресу [email protected].

Швейцарский совет по делам беженцев также открыл горячую линию для ответов на ваши вопросы. Вы можете связаться с ней по следующему номеру: +41 58 105 05 55 или отправить им сообщение через эту контактную форму.

Вы также можете проконсультировать специальную веб-страницу кантона вашего проживания в следующем документе , чтобы получить более детальную информацию, предоставленную местными компетентными органами.

Убежище в Швейцарии

Подать заявление на предоставление убежища в Швейцарии из-за границы невозможно. Для подачи такого ходатайства необходимо находиться на территории Швейцарии или на ее границе. Ответственным за рассмотрение ходатайств о предоставлении убежища является Государственный секретариат по вопросам миграции. УВКБ ООН не играет официальной роли в процедуре предоставления убежища и, как правило, не вмешивается в рассмотрение индивидуальных заявлений о предоставлении убежища.

Если вы находитесь в Швейцарии и хотите подать прошение о предоставлении убежища, вам следует обратиться в ближайший миграционный центр по предоставлению убежища (BAZ), в котором есть помещения для рассмотрения ходатайств. Список и адреса федеральных центров убежища можно найти здесь: Адреса (admin.ch)

Дополнительную информацию о процедуре предоставления убежища в Швейцарии можно найти на следующих сайтах:

Обратите внимание, что все просители убежища имеют доступ к бесплатным юридическим консультациям.

11 марта 2022 года швейцарские власти активировали особый статус защиты, так называемый временный статус защиты «Status S». Беженцы из Украины получат право на проживание в Швейцарии сроком на 1 год (с возможностью продления), без необходимости проходить стандартную процедуру получения убежища.

Каждый человек, ищущий защиты, должен явиться в один из Федеральных миграционных центров по предоставлению убежища (BAZ). Здесь власти проверяют, принадлежит ли заявитель к группе лиц, которые могут воспользоваться статусом защиты S. Эта проверка занимает максимум 1-3 дня.

Миграционные центры открыты для регистрации заявителей на получение статуса защиты S ежедневно с 9:00 до 16:00. Здесь вы можете найти прогноз регистрационных возможностей для каждого федерального центра по предоставлению убежища: Homepage (admin.ch).

Если вы прибываете в Швейцарию с большой группой людей (более 30 человек) или с группами уязвимых людей (например, детей без сопровождения взрослых, инвалидов), вам следует связаться с властями, отправив электронное письмо по адресу [email protected] за несколько дней до прибытия в федеральный центр убежища, чтобы можно было организовать регистрацию и достаточное размещение группы.

Если у вас уже есть частное жилье, вы можете забронировать прием через эту онлайн-платформу. Если вы хотите остаться в своем текущем частном жилье после процесса регистрации, вам следует заполнить этот бланк и принести его с собой в день приема в федеральном центре. Если у вас есть вопросы, вы можете обратиться по адресу [email protected].

При регистрации на получение статуса защиты S вам придется заполнить анкету. Здесь вы можете указать, есть ли у вас причины для поиска защиты помимо общих угроз, связанных с продолжающимся конфликтом в Украине. В этом случае мы настоятельно советуем вам обратиться в службу юридической помощи в центре и обсудить с ними возможность подачи ходатайства о предоставлении убежища.

Также очень важно, чтобы уже в процессе регистрации вы сообщили швейцарским властям, если у вас есть особые потребности. Это могут быть, например, проблемы со здоровьем (болезни или инвалидность). Если вы чувствуете, что вам нужна психологическая поддержка, или если вы пережили насилие и жестокое обращение на пути сюда.

После регистрации в федеральном центре по предоставлению убежища владельцы статуса-S распределяются по кантонам и бесплатно размещаются в кантональном центре или у частных хозяев, организованных Швейцарским советом по делам беженцев. Более подробную информацию можно найти здесь. Если у вас отсутствует частное жилье, вы можете рассчитывать на размещение в федеральном центре по предоставлению убежища на первоначальный период не менее 7 дней.

Решение о распределении в определенный кантон будет сообщено вам после получения статуса защиты S. Если вы хотите изменить кантон, в который вы были определены, вам следует обратиться в Государственный секретариат по вопросам миграции (SEM) в письменном виде (см. этот специальный бланк) с объяснением причин в течение 30 дней. Ваше заявление должно быть отправлено по адресу: State Secretariat for Migration SEM, Taskforce Kantonswechsel Ukraine, Quellenweg 6, 3003 Bern-Wabern. В нем следует четко указать как назначенный, так и желаемый кантон проживания и назвать всех лиц, которые будут включены в изменение кантона.

Неграждане Украины, ищущие защиты, которые до начала военных действий имели действительный вид на жительство в Украине, могут также получить статус защиты S при определенных условиях. Если граждане третьих стран, не относящиеся к вышеупомянутым категориям, обращаются за защитой в Швейцарии, проводится стандартная процедура предоставления убежища. Это гарантирует, что все лица, нуждающиеся в защите, получат ее.

Если ваше заявление о предоставлении статуса S отклонено, но вы не можете вернуться в страну происхождения, вы можете подать заявление о предоставлении убежища. Ваше заявление будет рассмотрено в соответствии со стандартной процедурой предоставления убежища.

N.B. Статус защиты S не предоставляется лицам, которые уже проживали в Швейцарии на момент начала войны в Украине. Лица, желающие остаться в Швейцарии со своей семьей после истечения срока действия вида на жительство, должны будут урегулировать свое пребывание в стране в соответствии с обычным швейцарским законодательством (ходатайство о продлении вида на жительство или стандартная процедура предоставления убежища). Имейте в виду, что супруги или официально зарегистрированные партнеры граждан ЕС/ЕАСТ или граждан Великобритании, Канады, США, Новой Зеландии или Австралии могут не получить статус защиты S, если швейцарские власти придут к выводу, что они могут безопасно обосноваться в стране проживания партнера. Статус защиты S также не будет предоставлен тем, кто уже получил статус защиты в другой европейской стране.

Более подробная информация на украинском и русском языках доступна здесь: Інформація для осіб з України, що потребують захисту (admin.ch).

Если вам нужна юридическая консультация по вышеуказанным вопросам, вы также можете обратиться в одну из служб бесплатной юридической помощи в кантоне вашего проживания или связаться с кантональной коллегией адвокатов.

Воссоединение членов семьи

Согласно национальному законодательству Швейцарии, воссоединение семьи обладателей статуса S возможно с супругами/зарегистрированными партнерами и несовершеннолетними детьми (до 18 лет). Эти члены семьи могут присоединиться к обладателям статуса S в Швейцарии, где они сами получат этот статус по прибытии. Обзор права на воссоединение семьи для обладателей другого статуса см. на сайте: https://www.refugeecouncil.ch/topics/asylum-in-switzerland/residence-status.

Если вы не знаете, где находится ваша семья, вы также можете обратиться в службу розыска Швейцарского Красного Креста. У них есть горячая линия по ситуации в Украине: 0041 58 400 43 80 или с ними можно связаться по электронной почте: [email protected].

Вы передвигаетесь в Швейцарию со своими питомцами?

Собаки и кошки, привезенные владельцами, могут въезжать в Швейцарию, даже если не все условия ввоза соблюдены. Вы должны проинформировать об этом власти, отправив специальный бланк по следующему адресу [email protected].

Если с вами находится другое домашнее животное, вам следует как можно скорее связаться с ветеринарной службой кантона, в котором вы находитесь на данный момент. Пожалуйста, ознакомьтесь со списком контактов здесь. Информация также доступна на украинском языке здесь.

Дополнительные вопросы можно задать на веб-странице Федерального ведомства по безопасности пищевых продуктов и ветеринарии: Travelling with pets (admin.ch)