Переселение

Переселение позволяет беженцам легально и безопасно въезжать в третью страну. Переселение предполагает отбор и перевод беженцев из государства, в котором они искали защиты, в другое государство, которое принимает их в качестве беженцев со статусом постоянного жителя. Однако количество свободных мест ограничено. Каждая страна самостоятельно определяет количество мест переселения и страны, из которых

будут приниматься беженцы. Каждый год количество желающих переселиться намного превышает количество свободных мест.

Переселение не является юридическим правом.

Заявления о переселении подаются из страны, в которой вы или член семьи/родственник проживает/е как беженец. В этой стране УВКБ ООН отвечает за определение потребности в переселении и принятие решения о том, следует ли передавать дело на переселение. УВКБ ООН отбирает людей для переселения в соответствии с критериями уязвимости, определенными в Справочнике по переселению. Затем органы по вопросам убежища/миграции стран переселения решают, какие дела принять для переселения. Это решение, среди прочего, основано на распределении странами переселения своих квот/мест переселения.

Офис УВКБ ООН во Франции не несет ответственности за отбор лиц для переселения из третьих стран. Если в настоящее время вы проходите процедуру переселения или хотите получить информацию о переселении, вы можете обратиться в УВКБ ООН в стране, где вы проживаете в настоящее время.

Программы переселения из Франции не существует.

Для получения дополнительной информации о переселении и о том, как оно работает, вы можете посетить веб-страницу УВКБ ООН по переселению. У УВКБ ООН также есть брошюра с часто задаваемыми вопросами о переселении, доступная здесь.