Подать заявление на убежище во Франции


Убежище – это форма международной защиты.

Убежище – это форма международной защиты.

Если вы боитесь вернуться в страну своего происхождения (или в страну предыдущего проживания, если вы не являетесь гражданином) из-за того, что вам грозит серьезный вред по причинам, связанным с вашей расой, религией, национальностью, политическими взглядами или принадлежностью к определенной социальной группе или что вы спасаетесь от войны, пыток или бесчеловечного и/или унижающего достоинство обращения, вы можете подать заявление на получение убежища (международной защиты) во Франции.

Во Франции власти несут ответственность за рассмотрение заявлений о предоставлении убежища (международной защиты) и принятие решения о том, может ли лицо воспользоваться защитой. Поэтому во Франции УВКБ ООН не регистрирует беженцев, не рассматривает заявления о предоставлении убежища (международной защиты) и не выдает документы беженца.

Внимание:

  • Люди, желающие подать заявление на получение убежища во Франции, находясь в стране своего гражданства или в третьей стране, могут обратиться в посольство или консульство Франции в этой стране и подать заявление на получение визы на основании убежища. Информацию о визе убежища вы можете узнать здесь.
  • Если вы находитесь в стране Европейского Союза и у вас есть близкие родственники во Франции, вы можете присоединиться к ним в соответствии с так называемым регламентом «Дублин III» при соблюдении определенных критериев. Дополнительную информацию можно найти здесь.

Чтобы подать заявление о предоставлении убежища во Франции

Чтобы подать заявление о предоставлении убежища во Франции, вы должны сначала обратиться в Первую Cтруктуру Приема Лиц, Ищущих Убежища (SPADA), ассоциацию, которая поможет вам записаться на прием в едином центре префектуры по месту жительства.

Если вы живете в Париже или Иль-де-Франс, вы должны сначала связаться с Французским Управлением по Иммиграции и Интеграции (Ofii) по телефону, чтобы записаться на прием в SPADA.

Ходатайства о предоставлении международной защиты необходимо подавать в единый центр для лиц, ищущих убежища (GUDA) с территориальной юрисдикцией, где ваше ходатайство будет зарегистрировано.

Французское Управление по Защите Беженцев и Лиц без Гражданства (OFPRA), французская организация по международной защите, рассмотрит ваш запрос, проведет собеседование с вами и решит, предоставлять ли вам защиту в соответствии с французским, европейским и международным законодательством. OFPRA может решить:

  • предоставить статус беженца;
  • не признавать статус беженца и предоставлять дополнительную защиту;
  • отклонить ходатайство о предоставлении убежища (а также статус беженца и дополнительную защиту).

Если вы уезжаете из Франции в другую страну Европейского Союза без разрешения на это, и пока ваше заявление о предоставлении международной защиты все еще находится во Франции, власти этой страны могут отправить вас обратно во Францию в соответствии с Дублинским регламентом III. То же самое применимо, если до вашего приезда во Францию

вы запросили защиту в другой европейской стране. В этом случае французские власти имеют право отправить вас обратно в эту страну. Дополнительную информацию об этом можно найти здесь.


Если вы получили отрицательное решение OFPRA

Если вы получили отрицательное решение OFPRA, вы имеете право обжаловать это решение в Национальном суде по делам убежища (CNDA).

Сроки обжалования должны быть соблюдены. До CNDA юридическая помощь (обращение к адвокату) предоставляется автоматически, если ваша апелляция не является неприемлемой. CNDA подтвердит решение (отказ) или отменит его, предоставив международную защиту.

УВКБ ООН не участвует в национальной процедуре международной защиты во Франции и поэтому не может отменить отрицательные решения или приостановить принудительное возвращение в страну происхождения.

Для получения дополнительной информации о процедуре международной защиты вы можете посетить эту страницу. Вы также найдете справочник для просителей убежища, опубликованный Министерством внутренних дел, на нескольких языках и раздел часто задаваемых вопросов.