После получения статуса беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите

Если Государственная миграционная служба предоставит Вам статус беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите, у Вас будут те же права, что и у граждан Украины, включая право на свободу передвижения и выбора места проживания, образование, медицинскую помощь, страхование и здравоохранение, единство семьи, заключение брака, трудоустройство, предпринимательскую деятельность, социальные выплаты и правовую помощь.

ГМС выдаст Вам соответствующую справку, подтверждающую Ваш статус беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите. На основании этого документа Вы сможете законно находиться в Украине в течение неограниченного срока, при условии отсутствия обстоятельств, из-за которых Вы лишаетесь статуса беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите. Вы должны сообщать в ГМС о любых изменениях Вашего адреса проживания в Украине. Каждые пять лет Вашу справку беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите, необходимо продлевать.

Члены Вашей семьи, которые проживают в Украине, в том числе Ваш супруг (супруга), дети в возрасте до 18 лет, нетрудоспособные родители и другие лица под Вашей опекой, также получат статус беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите. Если члены Вашей семьи находятся в другой стране, Вы можете подать заявление, чтобы они могли воссоединиться с Вами в Украине. Если у Вас есть статус беженца, то через три года Вы сможете подать заявление на получение украинского гражданства.