Во время процедуры предоставления международной защиты

Права

Как проситель убежища, Вы имеете право получить Справку, на основании которой Вы можете находиться в Украине. Просители убежища могут попросить Государственную миграционную службу поселить их в один из двух пунктов временного размещения беженцев (в Закарпатской области или в Одессе). Согласно действующему законодательству Украины, Правительство не предоставляет просителям убежища бесплатную социальную или медицинскую помощь. Чтобы работать в Украине, просители убежища должны подать заявление на соответствующее разрешение на работу.

У просителей убежища есть право на конфиденциальную переписку с Агентством ООН по делам беженцев, а также право на посещение их сотрудниками UNHCR.

Брошюру с детальной информацией можно загрузить здесь.

Обязанности

Вы должны быть готовы к сотрудничеству в течение всей процедуры предоставления международной защиты. Вы должны предоставлять в Государственную миграционную службу (ГМС) всю соответствующую информацию и документы. Вы должны указать адрес, по которому Вы проживаете в Украине, как указано на Вашей Справке. Если у Вас нет адреса проживания в Украине, Вы должны зарегистрироваться в центре учёта бездомных граждан. Это обязательное требование для всех. Если Вы этого не сделаете, Вам придётся оплатить штраф. Партнёры UNHCR предоставляют консультации и помощь в получении такой регистрации. Если ГМС предоставило Вам место в пункте временного размещения беженцев, Вы должны проживать именно там. Вы должны будете пройти медицинский осмотр по запросу Государственной миграционной службы и являться в соответствующий орган ГМС каждый раз, когда Вас приглашают на собеседование.

Если по какой-либо причине Вам необходимо поехать в другую область или город в Украине, то, независимо от длительности поездки, Вы должны будете сообщить об этом в соответствующее территориальное подразделение Государственной миграционной службы. Пожалуйста, обратите внимание, что это должно быть именно то территориальное подразделение ГМС, куда Вы подавали Ваше заявление на получение статуса беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите. Вы также должны удостовериться, что Ваша Справка продлена на соответствующий период, иначе Вам придётся платить штраф.

Брошюру с подробной информацией можно загрузить здесь.