Помощь лицам без гражданства

Лицо без гражданства — это человек, который не считается гражданином какого-либо государства в соответствии с его законодательством.

  • Процесс урегулирования правового положения ЛБГ необходимо начать с процедуры установления личности. Для этого следует подать заявление в подразделение МВД России в письменной форме по месту фактического проживания. О принятии заявления к рассмотрению выдается справка. Срок проведения процедуры составляет 3 месяца (может быть продлен на 3 месяца). По результатам составляется заключение об установлении личности, и его копия выдается заявителю по его просьбе.
  • Временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации (ВУЛ ЛБГ) — документ, выданный лицу без гражданства в подтверждение его личности и временного пребывания в Российской Федерации. Заявление подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел после завершения процедуры установления личности (для лиц, содержащихся в специальном учреждении — через администрацию учреждения). Вместе с заявлением необходимо представить заключение об установлении личности. Срок выдачи документа: в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче. Удостоверение выдается на 10 лет.
  • ВУЛ ЛБГ дает право осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу или патента и обратиться с заявление о выдаче РВП без получения квоты, а также использовать возможности дальнейшей правовой интеграции, включая получение гражданства РФ.

Если у вас нет действительного паспорта и ни одно государство не признает вас своим гражданином, партнерские организации УВКБ ООН могут предоставить вам юридическую консультацию, чтобы помочь урегулировать свой статус. За юридической помощью вы можете обратиться к одной из них. Контакты доступны по этой ссылке.