Виды международной защиты

В Украине есть два правовых статуса, предусматривающие предоставление международной защиты: 1) статус беженца и 2) статус лица, которое нуждается в дополнительной защите.

Кто является просителем убежища?

Проситель убежища – это лицо, которое выразило пожелание подать заявление о признании беженцем или лицом, которому требуется дополнительная защита, в соответствующие государственные органы.

Кто является беженцем?

Согласно требованиям международного права, законодательство Украины определяет беженцем лицо, которое

  • не является гражданином Украины и,
  • вследствие вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признакам расы, вероисповедания, национальности, гражданства (подданства), принадлежности к определённой социальной группе или политических убеждений пребывает за пределами страны своей гражданской принадлежности и,
  • не может или не желает пользоваться защитой этой страны вследствие таких опасений.

Кто имеет право на получение статуса лица, которое нуждается в дополнительной защите?

Согласно украинскому законодательству, лицо, нуждающееся в дополнительной защите, – это лицо, не являющееся беженцем, но нуждающееся в защите из-за угрозы его жизни, безопасности или свободе в стране происхождения вследствие опасений по поводу применения к нему смертной казни, пыток, нечеловеческого или унижающего достоинство обращения, или наказания, или широкомасштабного насилия в ситуациях международного или внутреннего вооружённого конфликта, или систематического нарушения прав человека.

Ответственным за предоставление статуса дополнительной защиты и помощи просителям убежища и беженцам является Правительство Украины, что соответствует обязательствам, которые взяла на себя Украина путём присоединения к Конвенции ООН о статусе беженцев. Только Государственная миграционная служба Украины имеет полномочия предоставлять международную защиту (статус беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите) в Украине.

Главная цель Агентства ООН по делам беженцев в Украине – содействовать Правительству Украины в защите прав просителей убежища и беженцев, а также предоставлять бесплатные правовые и социальные услуги лицам, подающим заявления о признании беженцем или лицом, нуждающемся в дополнительной защите.

Ниже Вы можете найти ссылки на информационную брошюру по поводу процедуры предоставления международной защиты в Украине, в которой Вы найдёте более подробную информацию, на соответствующих языках: